課外活動

本校自二零零一年起率先於生活教育課舉辦「其他學習經歷」活動,並額外聘請導師為學生作專業指導,促進學生五育均衡與全人發展,培養正確的價值觀。

本校將課外活動融入課程中,以「一生一體一藝一服務」為目標,藉此啟發學生的多元智能及創意潛能,並讓學生關心社會及服務社群。學生每年獲得公開比賽獎項逾400項,亦曾於國際性比賽中獲獎。

  • 本校設有逾60個學會,為學生提供學術、藝術、體育、服務及興趣培養方面的活動;
  • 學校每年均舉行水運會、陸運會、旅行、學習活動日、參觀大學及博物館等,並安排內地及海外交流活動,擴闊學生視野,加強全方位學習;
  • 學校鼓勵學生積極參與校外活動及 比賽,例如:英語戲劇節、學校戲劇節、校際朗誦比賽、校際辯論比賽、校際舞蹈節、校際音樂節、聯校科學展覽、聯校電子及電腦展覽、資訊科技創作比賽、校際年宵攤位比賽、交通安全隊步操比賽、國術比賽、學界游泳、籃球、排球、羽毛球、乒乓球及劍擊比賽等。

校隊 / 服務團隊 / 課後活動學會或團隊
服務
編號 類別 學會或團隊 負責老師
1 紅社Whitman, James Jacob
2黃社 列麗珊
3藍社姚志鴻
4 綠社袁靜宜
5 學生會 趙少康
6交通安全隊 冼家麗
戴麗儀
7童軍 周堅旋
倫浩賢
8女童軍陸加敏
鍾嘉儀
9聖約翰救傷隊 王嘉儀
10公益少年團 鄧弄賢
11學長組李靜雯
冼家麗
12圖書館服務小組黎珮琳
13朋輩輔導大使葉綺雯
14環保大使李倩婷
15公民教育大使李儀莉
16後台組周堅旋
17校園廣播組羅詠君
黎凱雪
18學校大使隊李儀莉
陳慧妮
19班會班主任
副班主任
藝術
編號 類別 學會或團隊 負責老師
20管弦樂團陸加敏
21合唱團何嘉雯
潘藝敏
22舞蹈組劉佩芬
蘇家慧
23英語戲劇隊Whitman, James Jacob
24中文戲劇隊蒙君怡
鄧慕貞
25書法組吳嘉穎
運動
編號 類別 學會或團隊 負責老師
26 排球隊 黃璋平
27羽毛球隊 劉佩芬
28 籃球隊馬雯霞
29劍擊隊黃璋平
30田徑隊 黃璋平
31游泳隊黃璋平
32 乒乓球隊黃璋平
興趣
編號 類別 學會或團隊 負責老師
33中國武術學會 梁潔雯
34縱橫輸入法隊 蘇潁汛
35中文辯論隊曹光明
吳嘉穎
(備註:以上資料如有更改,本校將透過學校內聯網通知學生。)


參與課外活動指引

  1. 學生每年可自由參加三項不同類型來自類別甲或乙的課外活動學會/組織。
  2. 為了在學科學習及課外活動中取得平衡,學生應在類別甲中最多選取二項。
  3. 類別甲包括以下活動量較繁重的課外活動學會或組織:
    • 舞蹈組
    • 制服團隊 : 交通安全隊、童軍及女童軍
    • 中文話劇組
    • 運動隊伍 : 籃球隊、 排球隊、乒乓球隊及羽毛球隊
    • 中國武術學會
    • 學生會
    • 學長 *學生必須在課後及學校假期參加額外不定時的練習、比賽及活動。
  4. 類別乙包括其他相對活動量較輕的課外活動學會/組織。

生活教育課外活動課

活動計劃
第一學期
網上登記時段: 19/9 (星期三) 至 21/9 (星期五)/2018
日期: ECA 1 (19/10), ECA 2 (16/11), ECA 3 (18/01)

第二學期
網上登記時段: 30/1 (星期三) 至 1/2 (星期五)/2019
日期: ECA 4 (8/3), ECA 5 (4/4), ECA 6 (10/5)

時間: 2:40 p.m. to 4:00 p.m. (第八及第九節)
學術
組織 負責老師
英文學會 李淑玲
中文學會譚幗英
數學學會 范世鳴
通識學會 羅雪怡
普通話學會 潘煦斌
科學學會 招經泉
物理學會 林肇佳
化學學會 許子德
生物學會 陳海智
歷史學會 丘偉輝
中國歷史學會 黃秀蓮
地理學會何敏儀
電腦學會梁詠怡
經濟學會 張慧穎
會計學會 關麗麗
服務
組織 負責老師
社會服務小組 鄧弄賢
陽光小組 葉綺雯
少年警訊 鍾嘉儀
基督徒團契 關麗麗
後台隊 周堅旋
廣播隊 羅詠君
學校大使隊李儀莉
藝術
組織 負責老師
管弦樂團 陸加敏
合唱團 何嘉雯
音樂劇 蘇詠儀
英語話劇學會 Whitman, James Jacob
中文話劇學會 蒙君怡
鄧慕貞
美術學會 袁靜宜
舞蹈學會 劉佩芬

運動
組織 負責老師
羽毛球學會劉佩芬
籃球學會馬雯霞
蘇潁汛
足球學會趙少康
排球學會黃璋平
康體學會馬雯霞
興趣
組織 負責老師
家政學會邱翠美
設計與科技學會張廣保
圍棋學會莊水生
中國武術學會梁潔雯
園藝學會列麗珊
中文辯論學會吳嘉穎
桌遊學會 姚志鴻
閱讀學會 黎珮琳
橋牌學會 曹光明
西班牙文學會 李倩婷
(備註:以上資料如有更改,本校將透過學校內聯網通知學生。)